Памятка: как подбирать длину брюк к зимней обуви

зима 2021/22
Памятка: как подбирать длину брюк к зимней обуви
С наступлением зимы брюки становятся нашим главным и самым любимым предметом гардероба. Правда, в цельном образе даже самые базовые модели могут смотреться неактуально и нелепо. Причина — в неправильной длине брючин. Рассказываем, как избежать главных ошибок и правильно комбинировать обувь и брюки.

Как правильно сочетать высоту обуви и длину брюк

Ботинки и ботильоны отлично сочетаются с зауженными брюками или джинсами. Следите, чтобы края обуви и одежды соприкасались друг с другом. Такая комбинация сделает образ визуально завершенным и гармоничным.

Узкие, облегающие ногу ботильоны хорошо смотрятся с платьем или юбкой миди или мини под телесные колготки. А вот макси разумно комбинировать с такой обувью только при наличии разреза, который при ходьбе оголяет ногу.


Ботинки на шнуровке сочетаются с любой длиной юбки. Но в этом случае необходимо следить, чтобы верхняя одежда не создавала еще одну горизонталь. Выбирайте куртки или жакеты до талии или бедер. Стильно будут смотреться пальто, полностью перекрывающие юбку. Если сомневаетесь в гармоничности образа, наденьте под ботинки плотные колготки.

С брюками ботинки на шнуровке сочетаются по тому же принципу. Можно комбинировать как зауженные, так и широкие модели.


Если ранее брюки или джинсы, заправленные в ботинки, считались моветоном, то теперь такой прием все чаще используют модницы, стараясь сделать лук острее и актуальнее. Узкие изящные ботильоны, наоборот, лучше спрятать под штанинами. Чтобы визуально не укорачивать ноги, выбирайте однотонные модели.


Как носить зимой обувь с укороченными штанами

Если необходимо комбинировать укороченные штаны и низкие ботинки, на помощь придут темные колготки или носки.

Темные носки можно комбинировать с любым образом. Белые хорошо смотрятся в контрасте с темной тяжелой обувью, но с брюками это правило не работает. Они должны быть светлее обуви. Идеальное сочетание — белые носки с голубыми джинсами. Особенно лаконично смотрятся модели в рубчик. Принтованные носки или колготки должны дублировать базовые оттенки лука. Следите, чтобы рисунок был лаконичным и строгим, в противном случае образ будет выглядеть неуместно.


Базовые правила, которые помогут создать привлекательный зимний лук:

  • Следите, чтобы края брюк соприкасались с верхом обуви.

  • Узкие ботильоны комбинируйте с юбкой мини, миди или макси при наличии глубокого разреза.

  • Ботинки со шнуровкой сочетаются и с макси, и с брюками. Но важно проследить, чтобы верхняя одежда не создавала еще одну горизонталь, а штанина не перекрывала щиколотку.

  • Заправляйте брюки в ботинки, если хотите создать нестандартный модный лук.

  • С укороченными штанами комбинируйте однотонные носки или плотные колготы

Как подбирать длину мужских брюк

Зауженные короткие штанины уместны, если они слегка прикрывают щиколотку. В неформальной обстановке такие брюки можно носить с контрастными носками или вовсе без них. Белые носки актуальны исключительно с такими же брюками или спортивными штанами, но не в рамках офисного лука.

Формальный фасон предполагает, что штанина сзади доходит до каблука, а спереди, ложась на обувь, формирует излом. К выбору носков тоже стоит отнестись внимательно. Они должны быть в тон брюкам. Если штанина намного светлее обуви, оттенок носков подбирают усредненный. Это же правило характерно и для джинсов.

Поделиться