Нормандские недели с Патрисом Тережолем в «Шоколаднице»

1 сентября 2017
Нормандские недели с Патрисом Тережолем в «Шоколаднице»
Приглашаем вас окунуться в особую атмосферу ароматов яблок и груш, сыров и пряных специй, которые вошли в состав блюд и напитков меню. 

Визитной карточкой на этот период станут: Салат с грудинкой и сыром камамбер, Курица из долины ОЖ с картофелем и яблоками, Бланкет из лосося, Морковный крем-суп с креветками, Тартин «камамбер» - пшеничный хлеб с медом, сыром камамбер и микс-салатом. 

Рекомендуем эти блюда в сочетании с напитками из меню: 

Айс ти Сливочное яблоко, Чай «Груша-тархун», Латте пряный «Нормандский» и настоящий традиционный нормандский яблочный сидр «Кокрель брют (Сoquerel Brut)», который придётся по вкусу всем ценителям этого напитка. 

Барная карта кофеен будет включать по специальной цене Кальвадос «Кокрель Файн (Сoquerel Fine)» и белое французское вино «Лез Анж» (в кофейнях, где есть лицензия) 

А на десерт мы приготовили Грушу с ванильным мороженым и крамблом и десерт «Нормандский» с яблоками и ванильным мороженым. 

Автором нормандского меню выступил французский шеф Патрис Тережоль, который творчески подошел к традиционным для Нормандии рецептам и лично переосмыслил и доработал каждое блюдо. 

«Для нормандской кухни характерны интересные и насыщенные сочетания вкусов. В рецептуре даже самых простых традиционных блюд обычно присутствуют сливочное масло, сливки, сидр и кальвадос, яблоки, а также различные пряности, например, горчица»,  отмечает Патрис. Приходите в гости, пробуйте новинки и открывайте вкусы. 

Bon appétit!

Кофейня «Шоколадница» находится на 1 этаже ТРЦ. Посмотреть на карте

cad01b97153932254bad361c40c406c4.jpg
dd01af65d5514b17cd7409b5f51cc207.jpg

Поделиться